70-летию Нюрнбергского процесса «Нюрнберг: наша боль, уроки, память» посвящается ...

14.11.2016

14 ноября обучающиеся МБОУ Кутуликская СОШ Сухарева Кристина 11а класс и Данчинова Любовь 11б класс, приняли участие в областной конференции, посвященной 70-летию Нюрнбергского процесса «Нюрнберг: наша боль, уроки, память». Ученицы в октябре написали исследовательские работы и подали заявки на участие в конференции и были приглашены на её очную часть. Всего приглашенных было более ста человек: это иркутские кадеты, обучающиеся из разных школ города и области, студенты юридических ВУЗов.

Открывал конференцию  Игорь Анатольевич Мельников, прокурор Иркутской области, государственный советник юстиции 2 класса. Он тепло поприветствовал всех собравшихся, рассказал о юридическом значении  Нюрнбергского процесса.

С докладом по теме «Противодействие идеологии экстремизма и неонацизма. Основные положения законодательства о противодействии экстремизму» выступил старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму, старший советник юстиции Сергей Михайлович Федоров.

Приглашенным гостем был ветеран органов прокуратуры Иркутской области Александр Алексеевич Плешивцев, который также обратил внимание слушателей на остроту вопросов экстремизма.

Далее работа конференции была продолжилась по секциям: для студентов и школьников.

Сухарева Кристина выступала с работой, освещавшей влияние Нюрнбергского процесса на развитие системы мирового права, руководитель работы - учитель истории и обществознания Иванова А.Ю. Данчинова Любовь говорила о том, какую роль сыграл Советский Союз и его представители в развитии и итогах процесса, руководитель работы Николаева В.А., учитель истории и обществознания МБОУ Кутуликская СОШ.Хочу такой сайт

В завершении конференции все участники были награждены памятными подарками и призами.

У участников остались незабываемые ощущения от участия в конференции: само здание Областной прокуратуры Иркутской области настраивает на серьезность и значимость. Слушателям также провели экскурсию в музей истории прокуратуры, где вниманию были представлены различные информационные стенды, рассказывающие о развитии системы прокуратуры, а также экспонаты, проходившие по различным уголовным, административным делам. Все слушатели выразили пожелание, что данная конференция станет ежегодной и традиционной, чтобы как можно больше учащихся могли погрузиться в мир знаний о правопорядке и законе.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 14.11.2016

Наверх

Солнце в аистовом гнезде

Волонтеры нашей школы активно помогали в проведении фестиваля "Солнце в аистовом гнезде"

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».