Робототехника у нас в школе

08.05.2018

Одни из самых известных соревнований по робототехнике Джуниор-скилс, прошли в г.Иркутск в период с 22-26 января. В составе команды от МБОУ Кутуликская СОШ участвовали Хартиков Анатолий, Якупов Рустам, руководитель команды Прокопьев Алексей Анатольевич. Итог- 4 место среди 11 команд. Программа соревнований была очень насыщенной. Первый день-это заезд и регистрация, второй день- выполнение заданий группы с-1, это проверка базовых навыков и возможность определения роботом заданных цветов. Во второй день участники выполняли задания с-2, это нахождение «зараженного» объекта среди «здоровых». Для этого выбираются цвета «зараженного» объекта, что происходит, непосредственно, в день соревнования, а роботы должны определить цвет и поместить его в специальный контейнер. Третий день- выполнение заданий группы с-3, когда уже из 6 объектов 3 были «зараженными», причем все разного цвета, а роботы должны были развезти их в контейнеры соответствующих цветов, что значительно усложняло задание. В третий день наша команда набрала самое большое количество баллов! Мероприятие проходило в здании ИрГУПС, по итогам соревнований участники были награждены сертификатами. Стоит отметить, что в этом конкурсе были представлены всего 2 сельские школы, а все остальные команды были сформированы на базе городских лицеев и гимназий. Наши обучающиеся и достойно выступили и показали очень хорошие результаты, поздравляем!

3 марта на базе школы №40 г.Ангарска состоялся межмуниципальный турнир по робототехнике «Калейдоскоп». Участие в турнире принимали 88 команд из различных районов Иркутской области, а также команда МБОУ Кутуликская СОШ. В рамках конкурса можно было принять участие в 4 номинациях: номинация Сумо –маневрирование, от нашей школы участвовали Гезингер Илья, 8в и Заболотский Павел, 8в. Итог-2 место! В номинации Кегельринг-квадро участвовали Полежаева Виктория 8б, Гладышева Регина, 8б. Итог-6 место. Мозжанов Семен, 3в класс и Прокопьев Илья, 4г класс приняли участие в номинации Чертёжник, где заняли 1 место! Егорова Надя, 5в и Дуля Настя, 5 в попробовали свои силы в номинации Гонки по линиям. По итогам соревнований медалями были награждены Мозжанов Семен, Гезингер Илья, Заболотский Павел и Прокопьев Илья. Поздравляем нашу команду и руководителя, Прокопьева Алексея Анатольевича, с такими высокими результатами!

24 марта на базе РДДТ п.Кутулик состоялись районный фестиваль-конкурс по робототехнике среди обучающихся ОО Аларского района «Роболига 2018». Всего участие в соревнованиях приняли 17 команд. Практически все призовые места завовевали команды Кутуликской школы! В номинации Чертёжник 1 место заняла команда «Мастера», в составе Мозжанова Семена и Прокопьева Ильи, 2 место- команда «Программисты» МБОУ Кутуликская СОШ в составе Воронова Максима и Зайцева Егора. В номинации Спид-кар 1 место заняла команда «Гончая», МБОУ Кутуликская СОШ в составе Погоржельского Павла, 8в. 2место заняла команда Драг из нашей же школы в составе Салахова Амира и Салдуева Павла из 7а класса. Третье место- у команды Кутуликской школы Дозор, Петросян Спартак и Середкин Анатолий, 5 б. В номинации Сумо-маневрирование выиграла команда Кутуликской школы «Робо-драйвер», Заболотский Павел и Гезингер Илья, 8в, 2 место- команда «Робо-2» в составе Хартикова Анатолия и Якупова Рустама, 3 место у команды «Победа», Покатилов Алексей, 6 а и Трофимов Денис, 6б кл. Все участники турнира были награждены памятными подарками, а все призеры и победители были награждены медалями.

27 марта прошли межмуниципальные соревнования «Мир робототехники» на базе лицея №1 г.Усолье-Сибирское. Более ста команд из разных районов Иркутской области приняли участие в данном соревновании. Состав команды: Мозжанов Семен, Прокопьев Илья, в номинации Чертежник- 1 место. В номинации Кегельринг-квадро участвовала средняя группа в составе Полежаевой Виктории и Гладышевой Регины, 6 место. В номинации Сумо-маневрирование, средняя группа, Заболотский Павел и Гезингер Илья заняли 5 место.

4 апреля в рамках недели информатизации прошел конкурс «РобоБум» на базе педагогического института ИГУ. В номинации «Робо-профи» в рамках соревнования Кегельринг приняли участие Егорова Надежда и Дуля Анастасия, 5в класс, команда заняла 19 место из 27 команд. В номинации «Робо-гуру» участвовали Полежаева Виктория и Гладышева Регина из 8 б класса. Команда соревновалась в 2 видах-Кегельринг-квадро и Шорт-трек. Итог-9 место из 19 команд.Хочу такой сайт

Занятия по лего-конструированию и робототехнике -это не только полезное времяпрепровождение. Само слово LEGO — это сокращение датских слов «leggodt», что переводится как «играй хорошо», хотя сами создатели подразумевали скорее «играй с пользой», «играй умно». Занятия лего-конструированием и робототехникой помогают детям получить инженерно-техническиенавыки, а также знания из области высоких технологий.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 08.05.2018

Наверх

Солнце в аистовом гнезде

Волонтеры нашей школы активно помогали в проведении фестиваля "Солнце в аистовом гнезде"

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».