Конкурс сочинений "Помнит мир спасённый"

23.04.2020

Учащиеся нашей школы в марте приняли участие в областном конкурсе сочинений   "Помнит мир спасенный". Конкурс состоял из двух этапов: командного, который представлял собой викторину из десяти вопросов по фильму Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм», и индивидуального – школьникам предлагалось написать сочинения-эссе на заданные темы.

Среди них были – рассказы о воинах-сибиряках, внесших свой вклад в Победу; эссе о том, как жили и работали люди в тылу, и, наконец, размышления школьников о том, как судьбы семей оказались вписаны в историю страны в то суровое время испытаний, которое выпало нашей стране в середине ХХ века.

В викторине конкурса приняло участие 145 школ со всей Иркутской области, 926 школьников написали творческие работы. В апреле  экспертная комиссия определила авторов  лучших 75 сочинений, которые войдут в сборник «Помнит мир спасенный». Работа Шулунова Антона, ученика 6 "Б" класса (руководитель Данчинова Н.В.), вошла в 75 лучших сочинений о ВОВ. Поздравляем Антона с Победой. Все победители конкурса эссе, а также школы-участники конкурса получат публицистический сборник, который подготовлен по его итогам.

Сочинение Шулунова Антона на тему:

История моей семьи в истории Великой Отечественной Войны.

«Нет в России семьи такой, где  б не памятен был свой герой». Мой прадед - участник Великой Отечественной войны.

 Мой прадедушка, Винтовкин Петко Дмитриевич, родился в 1906 году в улусе Тотка, который  находился около Хадахана. Кадровый офицер Красной армии, воевал с немецкими захватчиками с первых дней Великой Отечественной войны. В конце 30-х годов XX века окончил военные курсы Бурка в дивизии Забайкальского военного округа в г. Улан-Удэ. Был направлен служить в западно-украинскую воинскую часть, расположенную в городе Рава-Русская, который находится на Украине.

До войны перевез туда всю свою большую семью жену и трех дочерей, среди которых и была моя прабабушка Нелля Петровна, там у них родились еще  девочки-двойняшки.

Когда наступила война,  мой прадедушка одним из первых ушел воевать на передовую линию фронта, а семей офицеров начали эвакуировать, прямо под взрывы бомб наступающих немцев. Прабабушка со своими дочерьми села на поезд в сторону родной Сибири. В тот момент младшим двойняшкам было всего по 2 месяца , по дороге их поезд попал под страшную бомбежку и был почти полностью уничтожен. Опрокинулись многие вагоны, люди разбегались кто куда, а сверху их обстреливали самолеты-штурмовики. Бабушка схватила одну малютку, вторую схватила моя прабабушка и они с трудом добежали до садового леса. Дальше шли пешком с младенцами на руках 15-20 километров до ближайшей станции. На станции на второй день военная комендатура посадила их на товарный поезд до Москвы дав на руки справку о потере документов и имущества во время налета. С Москвы на второй день удалось сесть на поезд до станции Черемхово, Восточно-Сибирской железной дороги. Измученные, уставшие, голодные ,наконец, через 10 дней им удалось прибыть на родную землю, где их встречали родственники.Хочу такой сайт

Я не могу с точность рассказать какие именно подвиги совершал мой прадед, но со слов моей прабабушки, которая хоть и ребенком застала это страшное время, он был герой, прошел войну от начала и до конца. Мой прадед , Петко Дмитриевич,  вернулся с фронта 1947 году целым и невредимым в звании гвардии майора, выше его звания в нашем селе не было. Как кадровый военный старшего офицерского ранга, прадедушка привез домой трофеи- вещественную память о войне,  немецкий велосипед для женщин, шелковый парашют, столярные и слесарные инструменты, столовые приборы ложки, вилки и ножи из серебра со свастикой и морской кортик.

Все село приходило поглядеть, пощупать эти трофеи, а особенно велосипед, как говорила бабушка,  проехать на этом велосипеде 200-300 метров для детей односельчан было огромное счастье. Вся наша семья гордится своим героем, ведь он прошёл войну от самого начала и до ее конца, отважно защищая свою Родину, а после войны помогал вставать  на ноги пострадавшей Родине. Еще долго мой прадедушка трудился в родном селе,  заведовал конно-товарной фермой и разводил табунное коневодство и племенных жеребцов.

Я горжусь тем, что у меня был такой прадед, который вместе с советскими солдатами прошел войну и победил в этой страшной, грозной войне, подарив нам чистое небо. Я уверен, что его пример поможет мне стать достойным гражданином Отечества. Наш долг сохранить память о подвигах участников, ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Мы все должны гордиться нашими предками, мы обязаны помнить, какой ценой досталась Победа.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 23.04.2020

Дата обновления: 12.11.2021

Дата публикации: 23.04.2020

Наверх

Солнце в аистовом гнезде

Волонтеры нашей школы активно помогали в проведении фестиваля "Солнце в аистовом гнезде"

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».