Конкурс исследовательских работ "Люди бессмертного подвига"

05.05.2020

  В рамках проекта «Мы помним. Мы гордимся», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., Центром дополнительного образования детей подведены итоги конкурса исследовательских работ  «Люди бессмертного подвига». В конкурсе приняли участие 56 работ школьников 3-11 классов образовательных организаций Иркутской области. Исследования были основаны  на краеведческом материале, в ходе которого выявлялись сведения о подвиге участников войны, тружеников тыла и детей военного времени на основе документов семейных и официальных архивов, воспоминаниях самих участников войны и тружеников тыла, близких им людей.

        Конкурс прошел в два этапа. На первом, заочном, члены экспертной комиссии рассмотрели исследовательские работы на соответствие критериям положения: структура и оформление работы, корректность поставленных цели и задач, логичность изложения, применяемые методы и оригинальность исполнения.  По результатам заочного этапа к защите в on-line формате на образовательной площадке ZOOM были приглашены участники, чьи работы соответствовали требованиям, предъявляемым к исследовательской работе,  и актуальными с научной, социальной и личностной значимости.

        В on-line конференции приняли участие 14 конкурсантов  по трем возрастным группам из Аларского, Боханского, Баяндаевского и Эхирит-Булагатского районов. Обучающиеся кратко представили свои исследовательские работы, ответили на вопросы жюри и получили некоторые рекомендации по работам.

         По итогам защиты в возрастной категории 9-11 класс жюри отметило первым местом работу учащейся Кутуликской школы Аларского района Екатерины Перекрест «Книга памяти о героях войны, родных учащихся 11 «а» класса». В своем исследовании Екатерина стала инициатором создания альбома, в котором были собраны все имеющиеся данные о родных её одноклассников, участников Великой Отечественной войны. Начатый со сбора информации о своих прадедах, проект на сегодня перерос в общешкольный. Третье место присуждено исследованию Виктории Баймеевой «Мой прадедушка» о сложной судьбе военного летчика Александра Борисовича Мартихаева.

         Проведенный в новом формате конкурс исследовательских работ «Люди бессмертного подвига» доказал необходимость живого общения с участниками в диалоге. По итогам ответов на заданные вопросы эксперты смогли объективно оценить результаты исследований, проведенных по отношению к истории, событиям и судьбам людей в самый трагический период нашей истории. Победители и призеры будут награждены дипломами и призами.

        ГБУ ДО «Центр дополнительного образования детей» выражает благодарность всем руководителям, кто подготовил детей к конкурсу, всем участникам и их родителям за участие и поддержку.Хочу такой сайт

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .
Героями не рождаются. Работа Перекрест Екатерины 11А кл.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 05.05.2020

Дата обновления: 12.11.2021

Дата публикации: 05.05.2020

Наверх

Солнце в аистовом гнезде

Волонтеры нашей школы активно помогали в проведении фестиваля "Солнце в аистовом гнезде"

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».