Подростковый алкоголизм

26.12.2022

В

В последние годы отмечается рост алкоголизма среди подростков. В ходе проведения регулярных медицинских осмотров учеников старших классов специалисты с каждым годом выявляют все большее количество алкоголиков, возраст которых не превышает 15-16 лет. У таких подростков алкогольная зависимость сформировалась в течение буквально двух-трех лет активного употребления различных спиртных напитков, в числе которых с большим отрывом лидирует пиво. Мало того, активная пропаганда огромного количества сортов пива привела к тому, что сегодня наблюдается значительный рост пивного алкоголизма среди девушек. Суровая статистика гласит, что 39% (больше трети) учащихся 8-11 классов употребляют алкогольные напитки ежедневно. Редкий родитель в нашей стране может быть полностью уверенным, что его дитя, не попадет в эти безрадостные цифры. «Недоглядел» — одна из самых ходовых фраз на приеме у нарколога. Как вовремя «доглядеть», чтобы не потерять ребенка, и что делать, если печальный факт «ежедневного приема алкоголя» уже установлен?..

Кто в группе риска?

Многие родители искренне уверены, что «запить» может только ребенок из неблагополучной семьи. Это отнюдь не так. Классическая наркология уверяет, что подростковый алкоголизм — это так называемое заболевание «накопления факторов риска». По словам главного нарколога Минздравсоцразвития Евгения Брюна, есть генетические факторы риска, есть факторы риска, связанные с психологическим климатом в семье, связанные с информационным полем, и в том числе с рекламой. Есть факторы риска, связанные с жизнью ребенка в детском саду, в школе. И последний фактор риска, который все, собственно, и реализует — это та субкультура, которая оказывает на подростка влияние.

Молодой организм довольно быстро привыкает к большим дозам алкоголя. Это обстоятельство объясняет большую опасность того, что подросток начинает часто пить, пусть даже и самые слабые алкогольные напитки. У него складывается крайне опасное отношение к алкоголю – он привыкает к тому, что употребление спиртных напитков раз-два в неделю является вполне нормальным. Здесь нужно четко себе представлять следующее – если подросток начинает выпивать три-четыре раза в месяц, то это уже очень серьезное злоупотребление, которое наркологи называют систематическим употреблением спиртных напитков. Практическая подростковая наркология уже давно провела четкую градацию употребления спиртосодержащих жидкостей:

  • экспериментальное – подросток просто пробует раз или два;
  • эпизодическое – подросток употребляет спиртное раз-два в месяц;
  • систематическое употребление спиртных напитков.

Чем больше опасных составляющих из этого списка, тем больше вероятности, что ваш ребенок начнет рано или поздно искать «истину в вине».

Трезвый образ жизни начинается в семье.

Большое значение при раннем употреблении спиртных напитков имеют взрослые и, прежде всего, родители. Если в семье еженедельно устраивается коллективная попойка, то ребенок воспринимает это естественным и в последующем начинает себя вести точно так же. В таких семьях дети рано приобщаются к алкоголю. А в семьях алкоголиков пьющих детей еще больше. Несмотря на то, что алкоголизм не передается по наследству, пьянство хотя бы одного из родителей во время зачатия зачастую приводит к тому, что дети в таких семьях рождаются с различными психопатическими или интеллектуальными отклонениями, задержкой развития. Психопатизация ребенка заключается в том, что человек с рождения с трудом переносит конфликты и очень часто сам является их причиной. При этом зачастую и сами родители провоцируют своих отпрысков на прием алкоголя. Часто подростковый алкоголизм появляется в неполных семьях и как следствие – безнадзорность подростка, воспитываемого улицей. Другой причиной является гиперопека ребенка. Стремясь оградить ребенка от всех трудностей, всячески потакая ему во всем, родители воспитывают морально слабое, безвольное существо, которое попадая в другую среду легко поддается дурным влияниям, поскольку у него отсутствуют моральные тормоза и умение говорить «нет».

Подтолкнуть подростка к алкоголизму могут:

  • негативные межличностные отношения внутри семьи;
  • чрезмерная опека со стороны родителей;
  • насилие;
  • поклонение и вседозволенность, потакание всем слабостям и желаниям ребенка и т.д.

Последствия подросткового алкоголизма.

Приобщение к алкоголю подростков приводит к изменению системы ценностей и привычек. Свободное время они обычно проводят в кругу пьющих друзей путем бесцельного гуляния по улицам, просиживания в барах, кафе, слушанья модной музыки, сопровождаемых приемом алкоголя. При этом совсем не остается ни времени, ни желания для саморазвития и других интеллектуальных занятий: чтения, учебы, воспринимаемых как скучная и ненужная обязанность. Приблизительно половина из пьющих подростков по данным статистики книг почти не читают.

Кроме того, организм подростка отличается от организма взрослого человека тем, что у него изначально снижена устойчивость к алкоголю, сравнительно небольшие дозы которого поначалу вызывают очень сильное опьянение и даже тяжелое отравление. Однако со временем устойчивость к употреблению больших доз алкоголя у подростка возникает, но вместе с тем катастрофически быстро возникают все симптомы алкоголизма. Организм подростка отличается от организма взрослого человека тем, что его органы и в первую очередь центральная нервная система еще развиваются и мало устойчивы к различного рода ядам, к алкоголю. Поэтому ранее начало употребления спиртного приводит к быстрому развитию зависимости от алкоголя и к поражению внутренних органов.

Из заболеваний, связанных с употреблением алкоголя, у подростков следует назвать гепатиты и панкреатиты, заболевания эндокринной системы, нарушения работы сердца, проблемы с артериальным давлением, появление различного рода легочных заболеваний, снижение устойчивости к различного рода инфекционным заболеваниям и особенно расстройства со стороны центральной нервной системы и психики. Общеизвестным фактом является способность алкоголя при регулярном его употреблении оказывать сильное негативное влияние на репродуктивную функцию человека. Ситуация здесь осложняется тем, что если у мужчин репродуктивная функция способна восстановиться после примерно полугода воздержания от употребления спиртного, то у женщин поражение детородных органов носит необратимый характер. Следствием всего этого является рост числа врожденных уродств или случаев бесплодия у совсем молодых женщин. Преждевременное начало половой жизни, которая истощает растущий организм, вызывая перенапряжение нервно-половой сферы, и как результат – раннее ослабление половых функций. Бесплодие и неспособность выносить, родить и воспитать полноценное потомство. Сексуальные контакты подростков без контрацепции приводят к ранним абортам, и возникает большая опасность заражения венерическими болезнями или инфекциями, передаваемыми половым путем, гепатитами В или С, ВИЧ-инфекцией.

И, наконец, употребление большого количества спиртного и пива в частности, обуславливает развитие цирроза печени. Что же касается подростков, то серьезные нарушения в работе их внутренних органов во многих случаях становятся следствием злоупотребления пивом.

Как предотвратить?

Первое и главное условие профилактики подросткового алкоголизма в семье — интересуйтесь жизнью вашего ребенка. Причем интересоваться — не значит контролировать каждый шаг и ограничивать. Напротив — чем крепче сжимать в тисках (родительских объятьях) чадо, тем с большей силой и рвением оно будет стараться вырваться. И один из способов вернуть себе свободу в подростковом возрасте — как раз алкоголь. Пьяному ведь море по колено, а родительские тычки и упреки — и вовсе пустой звук. Поэтому авторитарный стиль общения — в сторону. А вместо него даем ребенку простое человеческое внимание и заботу. Заботливый родитель обязан знать, как ребенок проводит время, с кем общается, какую музыку слушает, какие напитки предпочитает. По словам наркологов, насторожиться родители должны, даже если ребенок пока равнодушно относиться к спиртному, но уже подсел на энергетические напитки.Хочу такой сайт

Главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн поясняет, что слом в сознании ребенка начинается не тогда, когда он начинает активно пить спиртное, а гораздо раньше — когда он понимает, что какими бы то ни было стимуляторами можно изменять состояние сознания. Вся молодежная культура базируется на этом: вы должны быть сильнее, умнее, быстрее стариков, которые заняли ваше место под солнцем. Вы должны употреблять умные напитки, умные вещества, „энергетики“ и так далее. Подросток понимает, что он всегда может себе позволить стимулятор „под задачу“. Тебе нужно танцевать — ты используешь энергетический напиток. Тебе нужно хорошо сдать экзамен — ты можешь какую-то таблетку съесть. Ребенка готовят к тому, что он может химически менять свое психическое состояние. Это крайне опасная философия и крайне опасный путь.

Некоторые энергетические напитки носят весьма красноречивые названия. Чего стоит, например, напиток «Дух конопли» или даже «Адреналин раш»... Вы видели когда-нибудь подростка «на адреналине»? Если нет, то поверьте — это не самое умиротворяющее зрелище. Поэтому в тот момент, когда ваш ребенок приносит домой банку из-под «безобидного энергетика», стоит задуматься всерьез — возможно, самое время начать разъяснительную беседу о пользе «натуральных» соков и зеленого чая.

Профилактика подросткового алкоголизма заключается прежде всего в воспитательных и организационных мерах, направленных на то, чтобы молодой человек знал пагубное действие алкоголя и стремился активно избегать контакта с ним и с пьющими. Важно занять свободное время, поощрять и стимулировать различного рода здоровые увлечения, повысить интерес к образованию и получению профессии. Родителям следует помнить, что безвредных для организма подростка спиртных напитков не существует.

Что делать, если ребенок употребляет спиртные напитки?

Даже невнимательному родителю просто понять, если его ребенок уже начал пить: От него пахнет алкоголем, он ведет себя неадекватно, он перестает ходить в школу, он шляется по ночам, неизвестно, в каких компаниях проводит время. И прежде всего, разрушается вся система поведения подростка. Начинаются какие-то шифрованные разговоры с друзьями, перестает выполнять обязательства по дому…

Что делать, если вы поняли, что ваш ребенок уже попал в зависимость от спиртного? Обычно, обнаружив печальный факт, родитель борется (а иногда и не борется) с искушением дать чаду, что называется, «хорошего ремня», а потом посадить под замок и выдавать еду строго по расписанию. Этого делать категорически нельзя. Родители зачастую оказываются растерянными и не способными принять какие бы то ни было продуктивные действия, чтобы решить проблему. Поэтому мы всегда говорим одну и ту же фразу: «Нужно сходить к специалисту и посоветоваться. Там все расскажут».

Вышесказанное вовсе не означает, что родитель должен передать ребенка в руки нарколога, как драгоценный груз, сводить его туда еще пару раз и забыть о произошедшем. Как раз наоборот — без постоянных усилий родителей, их участия и поддержки решить проблему алкоголизма не сможет ни один, даже самый квалифицированный нарколог. По мнению наркологов, одна из главных групп риска подросткового алкоголизма — это дети, которые недополучили внимания и заботы в семье — «недолюбленные» дети. Подумайте, что ваш ребенок ищет в рюмке (в бокале вина, в банке с пивом)? Расслабление, ощущение взрослости или способ уйти от безрадостной действительности?

Только в силах самых родных людей — дать ему другую действительность — наполненную красками и впечатлениями, а не провалами в памяти и утренней головной болью. Начните изменять ваш маленький мир вместе — и необходимость в том, чтобы «усилить градус», отпадет сама.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 26.12.2022

Дата публикации: 26.12.2022

Наверх

Солнце в аистовом гнезде

Волонтеры нашей школы активно помогали в проведении фестиваля "Солнце в аистовом гнезде"

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».